Каждый водитель знает, как неприятно застрять на двухполосной дороге позади тихоходного трейлера или автобуса. Вы не знаете, что за ним впереди, рискнуть ли на обгон или по встречке уже мчится автомобиль. К счастью, ученые из университета Порту изобрели технологию, которая позволит посмотреть буквально сквозь автомобиль и убедиться, что дорога чистая.

Прибор See-Through System предусматривает, что на лобовом стекле грузового автомобиля установлена веб-камера, которая снимает дорогу и транслирует картинку к вам на ветровое стекло. Поместив картинку в соответствующую область стекла, вы можете как будто посмотреть сквозь впереди едущий автомобиль.

Технология уже протестирована, а прототип показали в октябре на Международном симпозиуме по смешанной и дополненной реальности в Австралии. Как показал эксперимент картинка транслируется с задержкой в 200 миллисекунд, так что едущие навстречу автомобили кажутся примерно на 10 метров дальше, чем они есть в действительности, если все движутся на скорости 90 км/ч. Некоторые специалисты считают, что из-за такой задержки могут возникнуть аварийные ситуации.

Так или иначе, но подобные технологии можно будет реализовать на практике только тогда, когда примут единые стандарты межавтомобильного интернета и P2P-соединений.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии