Microsoft продолжает переносить сервисы на платформу Windows Azure. Следующие на очереди «мигранты» — это VoIP-сервис Skype и хостинг файлов SkyDrive. Причем, если верить корпоративному вице-президенту Скотту Гатри, то перемещение Skype уже является свершившимся фактом.

Скотт Гатри рассказал, что Microsoft усиленно пытается составить конкуренцию Amazon. Для этого идет строительство новых дата-центров, количество серверов в которых превысило миллион штук. Расширение мощностей и добавление функционала происходит каждый месяц. Например, только несколько дней назад объявлено об открытии нового дата-центра Azure в Сан-Паулу (Бразилия). Стив Балмер еще летом говорил, что им удалось обогнать Amazon по количеству серверов, но на рынке облачных вычислений по-прежнему нет равных Amazon Web Services. Тем не менее, редмондская корпорация не сдается.

Скотт Гатри

«У нас больше регионов, чем у Amazon, у нас есть представительства в странах вроде Китая, чего у них нет, — говорит Скотт Гатри. — У нас глобально реплицированное хранилище, если ваши данные хранятся в Северной Европе, то вы можете настроить автоматический бэкап в дата-центр в Западной Европе». Хотя последнее является платной опцией, а не настройкой по умолчанию. Резервные инстансы такого типа под названием “read-only secondaries” появились только что.

Сама Microsoft является главным пользователем собственного облачного сервиса. Перенос инфраструктуры Skype подтверждает это. Как известно, часть супернодов разместилась на серверах Microsoft в 2012 году. В сентябре нынешнего года Microsoft сообщила, что каждый день 50 млрд минут Skype-to-Skype звонков проходят через Azure. Представители компании воздержались от уточнения, какая конкретно часть инфраструктуры Skype перенесена в облако и в каком окружении работают суперноды, то есть на какой программной платформе. Раньше циркулировала информация, что они были установлены на серверах с Grsecurity, защищенным дистрибутивом Linux.

Пока что главной проблемой облака Azure является стабильность работы. На протяжении 2013 года произошло два серьезных отключения облачного сервиса, в том числе один во время запуска Xbox One. Хостинг Skydrive и почтовая служба Outlook.com тоже уходили в офлайн в течение этого года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии