Распространение сетей 3G и 4G, а также рекордная популярность смартфонов и планшетов привели к тому, что объем трафика с мобильных устройств растет в геометрической прогрессии. Согласно статистике Cisco Visual Networking Index, в 2013 году сразу несколько стран преодолели рубеж потребления трафика 1 ГБ в месяц на пользователя.

Мировым лидером по этому показателю остается Япония (1,87 ГБ), на втором месте США (1,41 ГБ), на третьем — Южная Корея (1,25 ГБ). Аналитики Cisco не считают, что в ближайшие годы тенденция изменится. Объёмы мобильного трафика по-прежнему будут расти в среднем на 61% ежегодно. Вместо нынешних 1,5 экзабайта в месяц мобильные пользователи будут скачивать 15,9 экзабайт в месяц в 2018 году.

Среднему американцу через четыре года понадобится тариф на 9 ГБ в месяц. В России и странах Восточной Европы среднее потребление трафика одним мобильным пользователем вырастет с нынешних 339 МБ до 4 ГБ в месяц.

Рост потребления напрямую зависит от распространения технологий 3G и 4G. Эксперты прогнозируют что до 2018 года доля подключений по 3G возрастет с 29% до 59%, по 4G — с 3% до 15%, а по устаревшему стандарту 2G останется работать всего 26% устройства вместо нынешних 68%.

При этом увеличится и общее количество мобильных устройств в мире. Сегодня на руках у населения около 7 млрд смартфонов, планшетов и ноутбуков, а к 2018 году их число превысит 10 млрд.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии