Около 68% жителей Европы скачивают или транслируют в интернет видео. Этот удручающий для правообладателей факт выявило новое исследование Еврокомиссии. Несмотря на штрафы и прочие меры устрашения от копирайтного лобби, пользователи продолжают скачивать фильмы бесплатно. Аналитики из Еврокомиссии называют несколько причин этому, а основная причина — высокая стоимость лицензионного продукта, которым является билет в кинотеатр или DVD. Среди других причин — задержки с выходом фильма или сериала в отдельных странах и невозможность приобрести лицензионный фильм. Например, в городе не продают диски и нет кинотеатров.

Отчет составлен по результатам опроса 4608 респондентов в возрасте от 4 (!) до 50 лет в десяти странах Евросоюза. По правилам социологических опросов, респондентов выбраны таким образом, чтобы они представили репрезентативную выборку всего населения этих десяти стран.

Правда, участникам опроса не задавали напрямую вопрос, скачивают они лицензионный или пиратский контент, но по косвенным признакам можно сделать вывод, что большинство из этих 68% скачивают именно «пиратку». Во-первых, в вопросе речь шла именно о бесплатном видео. Во-вторых, 50% опрошенных назвали причиной скачивания дороговизну дисков DVD и билетов в кинотеатр. Еще 37% сказали, что «некоторые фильмы интересны, но не стоят похода в кинотеатр». Третья по популярности причина — «многие фильмы доступны в онлайне и я не вижу причины платить» (31%). Анкетирование допускало несколько вариантов ответа.

Среди всех, кто скачивает бесплатные фильмы, половина делает это на регулярной основе, то есть еженедельно. Наиболее популярна такая деятельность у молодежи 16-25 лет.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии