Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередную версию ежегодного отчета «Враги интернета» по состоянию на 2014 год. Примечательным событием этого года стало то, что впервые в истории список пополнили сами родоначальники Всемирной сети, то есть Соединенные Штаты Америки. Как несложно догадаться, это произошло благодаря гиперактивности АНБ.

Особое внимание в отчете уделено Беларуси, где с недавних пор власти ужесточили контроль над интернетом, в том числе обязали все белорусские компании размещать сайты обязательно только на белорусском хостинге, а также ввели в действие «черный список» оппозиционных сайтов, доступ к которым запрещен из государственных учреждений.

Кроме Беларуси и США, в список врагов интернета традиционно включены Россия, Китай, Иран, Северная Корея и другие страны, которые осуществляют цензуру в интернете, слежку за пользователями на уровне государственных агентств и владеют государственной монополией на телекоммуникационную инфраструктуру.

В России, как известно, действует система СОРМ для мониторинга трафика, в том числе на уровне интернет-провайдеров. Однако, в свете последних событий становится понятно, что российские программы слежки по своему размаху и рядом не стояли с глобальной слежкой за трафиком и установкой вредоносных программ на компьютеры пользователей во многих странах мира, чем занимается АНБ. Да и до белорусских соседей России еще далеко.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии