Интересное совпадение обнаружил Эндрю Гринберг из Forbes. Оказывается, второй пользователь Bitcoin на момент запуска криптовалюты проживал в том же городке под Лос-Анджелесом, что и первый пользователь Дориан Накамото, которому приписывают создание Bitcoin.

Хэл Финни (Hal Finney) — один из ведущих разработчиков PGP Corporation времен Фила Циммерманна, известный криптоактивист и участник шифропанковского движения, автор первого в мире протокола с доказательством выполнения работы (proof-of-work) в 2004 году и получатель самой первой тестовой транзакции Bitcoin, когда перевод на его кошелек осуществил сам Сатоси Накамото. Так вот, на момент разработки Bitcoin Хэл Финни жил в том же маленьком городке Tемпл-Сити, что и Дориан Накамото, буквально в нескольких кварталах от него, на расстоянии примерно 2,5 км.

Вероятность такого совпадения, наверное, миллионные доли процента.

У Финни сейчас трудно взять интервью. Он страдает от неизлечимого заболевания ALS (боковой амиотрофический склероз), практически полностью парализован и способен общаться только движением глаз. Журналисту удалось задать всего несколько вопросов, в том числе насчет его причастности к созданию Bitcoin и знакомству с Дорианом. На оба вопроса Финни ответил отрицательно, при этом вопросы явно доставили ему удовольствие: он улыбался.

Хэл Финни улыбается

Жена Хэла объяснила, что на этом этапе болезни он уже не способен устойчиво контролировать свои движения. То есть он не может улыбнуться специально, только непроизвольно. Мозг больного идеально функционирует, но мышцы не слушаются команд из мозга.

Год назад Хэл Финни еще мог медленно набирать текст на клавиатуре. Его последним было это сообщение на форуме Bitcoin. Финни пишет, что сразу обратил внимание на проект криптовалюты Bitcoin в конце 2008 года. Хотя многие заслуженные криптографы были настроены цинично, Хэл Финни с ними не согласился — и нашел идею (точнее, реализацию шифропанковской идеи криптографической защиты коммуникаций и финансовых транзакций) восхитительной. Он говорит, что начал майнить биткоины сразу, как только Сатоси анонсировал клиентскую программу. Хэл Финни считается вторым после Сатоси, кто рассчитывал блоки, начиная примерно с 70-го. Примерно после тысячного блога Финни перестал майнить, потому что компьютер слишком грелся и это доставляло некоторые неудобства. Кошелек записали на DVD и оставили пылиться на полке.

Скриншот кошелька Финни с первой тестовой транзакцией 10 BTC от Сатоси

Первую тестовую трансляцию Сатоси перечислил на кошелек Финни 11 января 2009 года. ALS у него диагностировали в августе 2009-го, с тех пор болезнь быстро прогрессировала, но Хэл Финни продолжал писать код для Bitcoin. Он до последнего оставался предан идеалам шифропанковского движения, которое породило PGP и первую в истории цифровую криптовалюту DigiCach. Даже после паралича рук Финни продолжал кодировать, вводя команды глазами. Тогда он написал утилиту bcflick для защиты кошельков Bitcoin.

На форумах высказывают предположения, что именно Хэл Финни является разработчиком технологии Bitcoin, и он специально «перевел стрелки» на своего соседа Дориана Накамото. Однако, Финни показал содержимое почтового ящика Gmail с перепиской между ним и Сатоси, а также скриншот с полученной транзакцией, так что в такую конспирологическую версию верится с трудом. Тем не менее, Финни считает себя одним из авторов Bitcoin и искренне гордится своей работой.

Дориан Накамото в 1967 г. И Хэл Финни в 1974 г., обе фотографии взяты из выпускных школьных альбомов: ребята учились в школах неподалеку

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии