Продолжаем публиковать обзоры Open Source проектов, наиболее популярных на сайте Github за неделю.

1. Gitbook: утилита командной строки для автоматической генерации книг/курсов в веб-интерфейсе. За основу берутся тексты, написанные с использованием разметки Markdown и в интерфейсе Git/GitHub. На выходе — красивый статичный веб-сайт вроде такого, или книга в формате PDF или eBook.

2. WinJS (Windows Library for JavaScript): набор инструментов для написания приложений HTML/JS/CSS с привычным интерфейсом Windows, поддержкой тачскрина, мыши и клавиатуры.

3. Slick: различные варианты «карусели» на jQuery. Стандартная «карусель» — динамический список прокрутки элементов в горизонтальном порядке, а здесь программируются любые эффекты.

4. Pyston: свободная реализация Python с использованием современных техник JIT и LLVM для достижения максимальной производительности.

5. Grid: библиотека для генерации сетки элементов на веб-странице, с возможностью перетаскивания и изменения размера каждого элемента. Демо.

6. Sysdig: инструмент системного администрирования для Linux, который перехватывает системные события на уровне ядра (tracepoints) и сохраняет их для анализа в удобном виде, как tcpdump. Здесь же и набор скриптов для извлечения ценной информации из логов.

7. Portia: графический интерфейс для популярного скрапера сайтов Scrapy, который позволяет сконфигурировать паука, выполняющего GET-запросы, парсить HTML-документы, искать нужные данные и экспортировать их в другой формат. Scrapy выдает поток данных для обработки и использования в другом веб-приложении.

8. Popcorn Time: приложение для просмотра фильмов через торрент-трансляцию. Сочетает в себе программные интерфейсы со списком торрентов и базу с метаданными.

9. iHover: подборка hover-эффектов на чистом CSS.

10. Free-programming-books: бесплатные электронные книги по программированию, есть каталог по темам и подборка на русском языке.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии