Издание Tom’s IT Pro опубликовало обзор лучших веб-сервисов, с помощью которых можно исследовать сайты на уязвимости. По оценке HP, 80% всех уязвимостей вызвано неправильными настройками веб-сервера, использованием устаревшего ПО либо другими проблемами, которых можно было легко избежать.

Сервисы из обзора помогают определить такие ситуации. Обычно сканеры осуществляют проверку по базе известных уязвимостей. Некоторые из них довольно просты и только проверяют открытые порты, а другие работают тщательнее и даже пытаются осуществить SQL-инъекцию.

WebSAINT

SAINT — известный сканер уязвимостей, на основе которого сделаны веб-сервисы WebSAINT и WebSAINT Pro. Как Approved Scanning Vendor, сервис осуществляет ASV-сканирование сайтов организаций, для которых это необходимо по условиями сертификации PCI DSS. Может работать по расписанию и проводить периодические проверки, составляет различные отчеты по результатам сканирования. WebSAINT сканирует порты TCP и UDP на указанных адресах в сети пользователя. В «профессиональной» версии добавлены пентесты и сканирование веб-приложений и настраиваемые отчеты.

ImmuniWeb

Сервис ImmuniWeb от компании High-Tech Bridge использует немного другой подход к сканированию: кроме автоматического сканирования, здесь предлагают еще пентесты вручную. Процедура начинается в указанное клиентом время и занимает до 12 часов. Отчет просматривают сотрудники компании перед тем, как отправить клиенту. В нем указывают как минимум три способа устранения каждой выявленной уязвимости, в том числе варианты изменения исходного кода веб-приложения, изменение правил файрвола, установка патча.

За человеческий труд приходится платить больше, чем за автоматическую проверку. Полное сканирование с пентестами ImmuniWeb стоит $639.

BeyondSaaS

BeyondSaaS от BeyondTrust обойдется еще дороже. Клиентам предлагают оформить подписку за $3500, после чего они могут проводить неограниченное количество проверок в течение года. Однократный скан стоит $700. Сайты проверяются на SQL-инъекции, XSS, CSRF и уязвимости операционной системы. Разработчики заявляют вероятность ложных срабатываний не более 1%, а в отчетах тоже указывают варианты исправления проблем.

Компания BeyondTrust предлагает и другие инструменты для сканирования на уязвимости, в том числе бесплатный Retina Network Community, который ограничен 256 IP-адресами.

Dell Secure Works

Dell Secure Works, возможно, самый продвинутый из веб-сканеров, представленных в обзоре. Он работает на технологии QualysGuard Vulnerability Management и проверяет веб-серверы, сетевые устройства, серверы приложений и СУБД как внутри корпоративной сети, так и на облачном хостинге. Веб-сервис соответствует требованиям PCI, HIPAA, GLBA и NERC CIP.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии