Только что на официальных серверах Canonical выложен дистрибутив Ubuntu 14.04 LTS, известный под кодовым названием Trusty Tahr. Он будет главной операционной системой для всех, кто придерживается дистрибутивов Ubuntu с длительным сроком поддержки, на ближайшие два года.

Ubuntu 14.04 LTS основан на относительно свежем ядре Linux 3.13.0-24.46, включает в себя новые версии программного обеспечения Python 3.4, Xen 4.4, Libreoffice 4.2.3, MySQL 5.6/MariaDB 5.5, Apache 2.4, PHP 5.5 и улучшения в AppArmor.

Последний релиз серверной версии Ubuntu гораздо лучше поддерживает облачные сервисы и масштабируемые платформы, такие как OpenStack и Docker.

Группа разработчиков мобильной версии хорошо поработала над поддержкой тачскринов, так что теперь Ubuntu можно установить на Nexus 4 Phone (mako), Nexus 7 (2013) Tablet (flo) и Nexus 10 Tablet (manta), следуя этим инструкциям.

В аппаратной области добавлена поддержка платформонезависимых образов ARM, то есть один и тот же образ можно запускать на разных устройствах ARM. Вдобавок, теперь полностью поддерживаются архитектуры ARM64 и Power.

Для дополнительной информации см. release notes.

В качестве полезного дополнения — инструкция о быстрому апгрейду на Ubuntu 14.04 LTS с Ubuntu 13.10 или 12.04 LTS.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии