Продолжаем публиковать обзоры Open Source проектов, наиболее популярных на сайте Github за неделю.

1. Google Web Starter Kit: конструктор и шаблоны для быстрой разработки отзывчивых мобильных сайтов, которые хорошо работают на любой платформе и почти в любом браузере (кроме самых старых). Такие сайты везде выглядят, как нативные приложения.

001

2. Meteor: модный веб-фреймворк на Javascript. Отличается простотой в использовании и современным видом получающихся в итоге сайтов/веб-приложений.

3. NodeBB: форумы на Node.js.

4. Awesome Sysadmin: модерируемый список самых замечательных open source программ для сисадмина, который использует PHP.

5. Frontend-dev-bookmarks: подборка справочных ресурсов и полезных программ для фронтед-разработчика. Автор составлял список долгие годы.

6. Симпсоны в CSS: каждый персонаж культового мультсериала «Симпсоны» отрисован средствами CSS, при этом он даже моргает. Автор подробно рассказывает, как рисовал каждый элемент, да и открытый код говорит сам за себя.

002

7. SideComments.js: элемент интерфейса, который добавляет на сайт комментарии в стиле Medium.com, то есть комментарии справа к каждому абзацу текста. Выглядит очень стильно, да и флейм можно разводить узкотематический, а не ко всей статье сразу.

8. Videogrep: монтаж видеоклипов по текстовому содержимому, которое извлекается из субтитров (.srt), как работает стандартная утилита grep. Стандартное применение: составить подборку видеофрагментов из кинофильма с упоминанием определённого слова. Примеры: все упоминания слова «время» в фильме «Время», все промежутки 1-2 секунды тишины в фильме «Вспомнить всё» (такие промежутки выбраны неспроста, это на самом деле многозначительные промежутки), издевательство над бывшим пресс-секретарём президент США с педалированием его любимой фразы-паразита.

9. LinuxDash: веб-панель удалённого мониторинга компьютера под Linux.

10. Lotus: фреймворк для разработки веб-приложений на Ruby.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии