000Хотя большинство болельщиков смотрит ЧМ по футболу в Бразилии через лицензионные телеканалы, миллионы пользователей вынуждены искать доступные трансляции в интернете, потому что у них нет телевизора. По нынешним требованиям ФИФА, за организацию таких трансляций и даже за указание URL владельцам сайтов грозит административная и уголовная ответственность.

Тем не менее, находятся отважные люди, которые не боятся поделиться видеопотоком с телевизора. Ссылки на русскоязычные трансляции канала «Спорт-1» публикуются на разных сайтах, в том числе на спортивном портале gooool.org. Видеозаписи всех матчей в HDTV-качестве — в соответствующей ветке Rutracker.org, посвящённой ЧМ-2014. Там же обзоры матчей. А если хотите послушать, как работают иностранные спортивные комментаторы — есть раздача всех матчей групповой стадии (170 ГБ) в HD-качестве, записанная с англоязычных телеканалов CBC и ESPN.

Для быстрого обнаружения в интернете нелегальных видеотрансляций ФИФА наняла NetResult, Viaccess-Orca и ещё несколько фирм, которые специализируются на услугах по «защите контента». Они пытаются прекращать любые «неавторизованные видеотрансляции», оперативно рассылая уведомления о нарушении (takedown notices) владельцам сайтов. Viaccess-Orca жалуется, что некоторые владельцы сайтов реагируют на уведомления с небольшой задержкой, как раз после окончания матча.

Viaccess-Orca разослала более 2000 уведомлений о нарушении в адрес разных сайтов.

wctakedown

По статистике компании, до окончания матча ей удаётся закрыть около 35% трансляций, что она считает очень хорошим результатом. А для ссылок, которые публикуются в Facebook, своевременно удаляется 51%, так что фирма не зря ест свой хлеб.

Viaccess-Orca отслеживает количество пользователей-«нелегалов», которые подключаются к пиринговым трансляциям через P2P-сервисы вроде Sopcast и Acestream. Каждую игру в интернете смотрят, в среднем, от 400 000 до 500 000 человек. Перед стадией плей-офф среди всех матчей наибольшая аудитория была у матча Бельгия-Россия — 471 541 неавторизованный зритель.

001

Кроме пиринговых сайтов, популярностью у футбольных болельщиков пользуются сайты с централизованными трансляциями Hdcast и Iguide, а также каталоги ссылок на телетрансляции Rojadirecta и Wiziwig.

Специалисты считают, что в будущем аудитория телетрансляций через интернет будет расти, усилятся меры защиты контента и активизируются правоохранительные органы.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии