Известный криптограф Брюс Шнайер обращает внимание, что правоохранительные органы начали использовать историю веб-сёрфинга не только для поиска прямых и косвенных улик, но и для составления психологического портрета и поиска мотивов.

Так, в эти дни в США идёт громкий судебный процесс над отцом, который оставил маленького ребёнка в автомобиле на 7 часов под солнцем. К сожалению, такие истории происходят довольно часто, можно посочувствовать родителям, и поначалу ничего не выглядело подозрительным.

000

Но затем полиция конфисковала и обыскала рабочий компьютер обвиняемого по имени Росс Харрис (Ross Harris). В истории сёрфинга обнаружили поисковые запросы, как долго животное может находиться в горячей машине.

Следователь дал показания, что Харрис посещал раздел "child-free" на сайте Reddit и прочитал там четыре статьи. Он также искал через поисковые системы информацию о выживании в тюрьме.

Следователь сообщил ещё, что Харрис передал по телефону сообщение сексуального характера в адрес нескольких женщин в тот день, когда забыл ребёнка в автомобиле.

Собранная на компьютере и мобильном телефоне информация полностью меняет картину, и теперь Харрису грозит обвинение в умышленном убийстве и очень серьёзное наказание, вплоть до пожизненного заключения или смерти.

По административным делам подобные проверки запрещены, но здесь уголовное дело, так что обыск личного компьютера допустим. Прокурор отдельно заявил, что изучение поисковых запросов и истории сёрфинга помогло определить «душевное состояние преступника».

Независимо от виновности данного конкретного человека, что если такая практика в судах продолжится? Анализ истории сёрфинга, поисковых запросов и частной переписки позволит изучить «душевное состояние» любого человека, на которого укажет прокурор, замечает Брюс Шнайер. По этому случаю криптограф вспомнил слова кардинала Ришелье: «Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    20 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии