Использование криптографических инструментов становится всё большей помехой при расследовании уголовных преступлений в США. Согласно статистике судебной системы, впервые полиция столкнулась с использованием стойкой криптографии в 2004 году, но до 2012 года им всегда удавалось справляться с криптографической защитой.

chart

Первый случай, когда шифрование не удалось взломать, зарегистрирован в 2012 году, а уже на следующий год зафиксировано рекордное количество таких случаев. Шифрование использовали 41 подозреваемых из числа 3500, за которыми велась слежка в 2013 году. При этом в 9 случаях защита оказалась непробиваемой.

Эксперты считают, что популярность шифровальных программ увеличилась после рассекречивания документов Эдварда Сноудена, в которых говорилось о программах массового перехвата коммуникаций со стороны АНБ и других разведывательных служб. Представители Фонда электронных рубежей уверены, что статистика за 2014 год покажет ещё большую популярность таких программ.

Кстати, в отчёте приводятся цифры по расходам на операции по перехвату коммуникаций подозреваемых. В 2013 году расходы на такие операции уменьшились на 18% и составили, в среднем, $41 119 на одну операцию. Для сравнения, в 2003 году прослушка коммуникаций обходилась, в среднем, в $62 164 на одного «абонента», то есть почти в полтора раза больше нынешнего.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    23 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии