000

Новая программа Quick Crypt, на первый взгляд, не отличается от десятка других утилит для шифрования файлов под Windows. Однако, у неё есть уникальная особенность: при шифровании задаётся количество дней, в течение которых файл может быть расшифрован. После указанной даты дешифровка становится невозможной.

quick-crypt

Шифрование происходит с помощью симметричного блочного шифра AES (256 бит) после введения парольной фразы. Рекомендуется использовать фразу длиной более 20 символов, с прописными и строчными буквами, цифрами и служебными знаками.

В метаданных зашифрованного файла можно указать системный идентификатор, уникальный для конкретного ПК. В этом случае дешифровка будет возможна только на данном компьютере. Никто другой не сможет восстановить информацию, даже зная пароль.

expire-encrypted-file

Для работы Quick Crypt требуется среда .NET Framework 4.5, так что программа не запускается под Windows XP, а только под Windows Vista, 7, 8 и 8.1 (32 или 64 бит).

Программа занимает всего 125 КБ, её можно поместить в zip-архив вместе с зашифрованными файлами.

Quick Crypt работает отлично. Правда, смущает отсутствие исходного кода и анонимность разработчика. Непонятно, кто стоит за компанией Valkova Technology. Фирма начала свою деятельность в апреле 2014 года, выпустив первую версию Quick Crypt, ранее о ней ничего не было известно.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    17 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии