000

Необычное по своей дерзости ограбление произошло на заводе Samsung в технопарке около города Кампинас, (Бразилия, штат Сан-Паулу) в ночь с 6 на 7 июля.

Группа из примерно 20 хорошо вооружённых человек приблизилась к заводу Samsung во время ночной смены незадолго до полуночи. Возле автобусной остановки они дождались прибытия корпоративного автобуса, в котором приехали восемь сотрудников завода, напали на них и отобрали пропуска. Двоих взяли с собой в качестве заложников, а шестерых увезли и выпустили.

Проникнув в здание завода, бандиты обезоружили охранников, изолировали около 100 работников сборочного цеха, а потом три часа загружали в грузовики поддоны с продукцией. Работу закончили на рассвете.

По оценке полиции, всего с завода вынесли более 40 000 готовых гаджетов Samsung: грабителям понадобилось семь грузовиков, чтобы вместить добычу.

Компания Samsung, которая в последнее время страдает от снижения продаж, затруднилась с оценкой стоимости украденной продукции. Оценку полиции в $36 млн Samsung называет завышенной.

Полиция изучает записи видеонаблюдения в попытке распознать личности преступников. По мнению следователей, масштаб операции указывает на то, что грабителям помогал кто-то из работников завода.

Это уже не первое большое ограбление в технопарке Кампинас, который называют Бразильской кремниевой долиной и где работают заводы многих компаний, в том числе General Electric, Hewlett-Packard и Dell. В 2012 году в «Кремниевой долине» зарегистрировано 425 крупных краж готовой продукции, в 2013 году — 657 краж. Но зарубежным компаниям ничего не остаётся, кроме как строить новые заводы, поскольку в Бразилии исключительно высокие пошлины на импорт электроники. Например, новая приставка PlayStation 4 вышла на бразильский рынок с ценником $1845 (для сравнения, она стоит $399 в США).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии