Применение современных высокоточных инструментов для изготовления грампластинок наглядно демонстрирует, что «винил» не умрёт никогда. И пусть это будет уже и не винил вовсе, а другие материалы: пластик или дерево. Но всё равно взгляд на эти поделки умельцев погреет душу каждого аудиофила со стажем.

Например, на сайте с инструкциями для самостоятельного изготовления Instructables разработчик Аманда Гассей (Amanda Ghassaei) показывает, как записать аудиофайлы на диски с помощью лазерной резки и послойной 3D-печати на принтере Objet Connex500 особыми фотополимерными материалами, с последующей полимеризацией каждого нанесённого слоя освещением ультрафиолетовой лампой.

002

003

Такие самодельные диски вращаются с частотой 33 оборота в минуту и воспроизводят 5-6-битный звук с частотой дискретизации 11 кГц. Конечно, это хуже, чем в любом MP3, но граммофон играет вполне узнаваемые мелодии.

Аманда Гассей экспериментирует и с другими материалами: бумагой, пластмассой и деревом. Деревянные пластинки выглядят особенно эффектно.

000

001

Запись звука на дерево осуществляется с помощью лазерного гравера Epilog 120 Watt Legend EXT и специально написанной программы на языке Processing.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии