000

Оператор биткоин-платежей BitPay выпустил бета-версию open source кошелька с поддержкой мультиподписей Copay.

Мультиподпись обеспечивает дополнительную защиту, вдобавок к обычному паролю. Идея до гениального проста: для подтверждения денежного перевода требуется согласие друзей и родственников. Пользователь заранее составляет список людей, которым доверяет. Если доступ к кошельку получил злоумышленник, то он уже не сможет просто так вывести средства без грамотной социальной инженерии. Для абсолютного большинства мошенников это станет непосильной задачей.

Мультиподпись отлично подходит для корпоративных кошельков. Например, чтобы одобрить списание со счёта, нужно согласие директора, учредителя и бухгалтера.

Технически мультиподпись реализована следующим образом. При открытии кошелька пользователь указывает мастер-пароль и пару криптографических ключей. Затем он указывает от 1 до 12 человек, которым доверяет подтверждение транзакции. Этим людям отправляется копия открытого ключа. При попытке перевода денег они получают сообщение с предложением одобрить или отклонить транзакцию. Для одобрения нужно получить согласие от 1 до 4 человек. Только после этого оператор передаёт информацию в цепочку Bitcoin.

BitPay первым реализовал поддержку P2P-мультиподписей в кошельках Bitcoin. Но наверняка он не станет последним. Исходный код Copay опубликован на Github, так что другие кошельки могут легко реализовать это у себя. Известно также, что в последние месяца над реализацией такой функции начали работать несколько других компаний, в том числе BitGo, Xapo и BitWasp. Недавно и компания BlockCypher выпустила бесплатные API для сторонних приложений.

Один из ведущих разработчиков протокола Bitcoin Гэвин Андресен в начале года на одной из конференций назвал 2014 год «годом мультиподписей». Вероятно, со временем эта функция появится во многих кошельках, а через несколько лет придёт и в другие финансовые сервисы, не связанные с цифровой криптовалютой.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    18 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии