000

Как безобидно выглядит автомобильчик Google без руля и педалей, со смешными глазками и носиком-пупочкой, но спецслужбы видят в нём угрозу. Аналитики ФБР считают, что такие машины можно использовать как «смертельное оружие».

Газета The Guardian получила в своё распоряжение несекретный, но закрытый отчёт ФБР с аналитической сводкой о том, как преступники и террористы могут использовать беспилотные автомобили.

ФБР прогнозирует, что машины без водителя «окажут серьёзное влияние» на деятельность правоохранительных органов и криминальных элементов. В частности, в разделе “Multitasking” аналитики обращают внимание на очевидный момент, что у водителя такой машины свободны обе руки — и он может вести прицельную стрельбу по прохожим.

Упакованная взрывчаткой машина превращается в бомбу с самонаведением, которая может заехать в фойе какого-нибудь здания и взорваться. Этот тезис вступает в прямое противоречие с тезисом разработчиков автономных автомобилей, что машины повысят безопасность на дорогах и уменьшат количество происшествий.

ФБР предполагает, что злоумышленники смогут взламывать и перепрограммировать автомобили таким образом, чтобы те игнорировали сигналы светофора и нарушали ПДД. «Хакнутые» машины якобы помчатся на максимальной скорости по оптимальной траектории, совершая нечеловеческие манёвры — это значительно затруднит их преследование патрулями полиции.

К слову, у безобидных автомобильчиков Google максимальная скорость ограничена 40 км/ч, так что ФБР пока нечего бояться. Хотя такой приступ технофобии со стороны спецслужб выглядит забавно.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    14 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии