Commodore 64
Commodore 64

Если в 80-е годы вы увлекались компьютерной техникой, то могли только мечтать о домашнем компьютере вроде Commodore 64 или Sinclair ZX Spectrum. Позже начали производиться их многочисленные клоны, а затем и «персоналки» IBM AT/XT. Но у каждого истинного фаната в памяти навсегда сохранился тот самый Commodore 64 с 64 КБ оперативной памяти, который открыл новую эпоху и до сих пор удерживает мировой рекорд по количеству лет, в течение которых одна модель продавалась в неизменном виде: с 1982 по 1994 годы. За всё время было продано более 30 млн экземпляров.

Один из счастливых владельцев этого чуда техники решил вдохнуть новую жизнь в старый игровой компьютер. Хотя бы в клавиатуру, которую до сих пор помнят руки.

Инженер-любитель по имени Эванс сумел подключить старую клавиатуру Commodore 64 к современному компьютеру по USB.

001

Для этого он изучил матрицу контактов клавиатуры и прошивку, которую раньше использовал для подключения клавиатуры IBM Model M. Затем переназначил контакты всех (ну, почти всех) клавиш с помощью контроллера Atmel AVR 32u4, так что под Windows они выполняют примерно такие же функции, что и в старом компьютере. Даже клавиша Commodore перенаправлена на клавишу Windows. Самый интересный хак — сочетания Windows+WASD выполняют роль стрелок, которые отсутствуют в оригинальной клавиатуре.

Эванс выложил конфигурационный файл, полученный в результате этой кропотливой работы.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии