000

Новый сайт Indexeus.org предлагает на продажу персональные данные о 200+ млн пользователей. Информация получена после взлома множества сайтов и форумов в интернете.

Поиск по базе выдаёт список адресов электронной почты или ников, каждый из которых может сопровождаться дополнительными персональными данными, такими как настоящее имя, адрес, дата рождения, телефонный номер, пароль, хэш пароля, соль и IP-адрес. Все эти поля скрыты.

На этом этапе у пользователя два варианта: купить информацию о каком-то аккаунте либо заплатить за исключение его из индекса. Оба варианта обойдутся в $0,50 (сейчас действует скидка 50%).

001

Неизвестно, действительно ли в базе есть персональная информация о владельце конкретной электронной почты. Известный специалист по информационной безопасности Брайан Кребс провёл расследование и выяснил, что базы настоящие.

Он выяснил ещё одну любопытную деталь. Оказывается, целевая аудитория «магазинчика» — сами юные «хацкеры». Дело в том, что из более чем 100 баз данных с пользователями, по которым ищет Indexeus, — это подпольные форумы или специализированные сервисы для неокрепших пытливых умов.

Брайан Кребс пообщался с создателями сервиса Indexeus, которым примерно 15-23 лет. Они не скрывают, что главной целью является не продавать личную информацию пользователей, а «защищать» их. То есть они рассчитывают выручить больше денег от внесения пользователей в «чёрный список».

Владельцы сайта считают, что сервис работает на законных основаниях: мол, каждый гражданин имеет право, чтобы его имя исключили из индекса поисковой системы, даже Евросоюз официально признал это.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии