000Найти правильную пластмассу среди мусора, расплавить её и изготовить материал, который можно заправлять в 3D-принтер — таков источник дохода для некоторых беднейших жителей Индии, пишет журнал New Scientist.

Отходы из пластмассы покупает компания Protoprint. Она же торгует 3D-принтерами, которые печатают таким материалом. Фирма ставит перед собой не только коммерческие, но и социальные цели: она стремится помочь хотя бы некоторым из 15 млн жителей Индии, живущих за чертой бедности.

Инструкторы компании Protoprint обучают бомжей, как отличать пластмассу требуемого типа HDPE (полиэтилен высокой плотности), как его измельчать, плавить и вытягивать в нити диаметром 3 мм, подходящие для принтера.

Основатели компании Protoprint говорят, что только их фирма даёт честную цену за пластик. Другие дилеры платят примерно 15 центов за килограмм сырья, так что нищие зарабатывают не больше доллара в день. Но если они будут следовать инструкциям Protoprint, то смогут зарабатывать в 15-20 раз больше. Готовый материал для заправки в принтер стоит $13,50 за кг. Это гораздо дешевле, чем обычный материал стоимостью $30 за кг, но даже такая цена может обеспечить бедных индийцев средствами к существованию.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии