000

Автор программы OwnCloud Франк Карличек (Frank Karlitschek) сообщил о выпуске седьмой версии программы: OwnCloud 7.

В новой версии реализован ряд важных функций. Самая главная из них — протокол информационного обмена между серверами (server to server sharing), это первый шаг к полноценной интеграции объектов OwnCloud между разными серверами: сейчас можно создавать папки, которые будут синхронизироваться на разных машинах. Следующим логичным шагом будет наладить синхронизацию других данных, как пользовательские аккаунты, содержимое чатов, контакты, события из ежедневника и т.д. Этого пока не сделано, но Франк Карличек приглашает всех заинтересованных лиц помочь ему в разработке. В августе пройдёт конференция для разработчиков OwnCloud Contributor Conference в Берлине.

Ещё одна очень важная функция называется OwnCloud Documents и позволяет редактировать документы прямо в облаке. По сравнению с шестой версией программы реализована прозрачная конвертация документов MS Word.

Остальные нововведения перечислены на официальном сайте: это улучшенные уведомления об активности, новый интерфейс для работы с файлами, поддержка мобильных браузеров, индикатор надёжности пароля, значительное увеличение производительности программы.

Для системных администраторов сделано более удобное управление группами пользователей, подключение внешних хранилищ FTP, Dropbox, Google Drive, sFTP, Swift, S3, WebDAV, SMB/CIFS и др., поддержка объектов Swift, интеграция с внешними антивирусами, визард для конфигурации почтового сервера, редактируемые шаблоны для электронных писем, новый скрипт для удобного апгрейда OwnCloud и др.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии