Вся команда разработчиков Mitro Labs перешла на работу в нью-йоркское подразделение компании Twitter. Как сказано в блоге, теперь инженеры будут работать над разнообразными геоинформационными продуктами, так что не смогут уделять время развитию старого проекта.

В связи с этим парольный менеджер Mitro передаётся в общественное достояние, а код серверной и клиентской части опубликован на Github под лицензией GPL.

Mitro для Android
Mitro для Android

Mitro вышел около года назад и позиционировался как безопасный, лёгкий в использовании парольный менеджер для индивидуальных пользователей и групп. Есть расширения для Chrome, Firefox и Safari, мобильные приложения под iOS и Android, а ещё сервер для синхронизации. Дизайн системы описан в этом документе.

Разработчики будут рады, если проект получит второе дыхание благодаря усилиям сообщества. Чтобы грамотно наладить процесс, они обратились за помощью в Фонд электронных рубежей (EFF), который взял Mitro под своё крыло. В официальном сообщении EFF называет Mitro «зрелой системой, вполне пригодной для использования». Кстати, EFF раньше не рекомендовал устанавливать приложение Mitro для Android из-за проблем с буфером обмена в ОС Android.

Фонд электронных рубежей обещал финансировать поддержку сервера, по крайней мере, до конца текущего года. После этого планируется найти другие источники финансирования. Таким образом, веб-сервис для синхронизации паролей между устройствами продолжит работать и останется бесплатным в обозримом будущем, надеются бывшие разработчики. В то же время сообщество проведёт аудит кода, устранит ошибки — и мы получим отличный кроссплатформенный свободный менеджер с облачной синхронизацией!

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии