001Computer Science Center, образовательный проект Школы анализа данных Яндекса, компании JetBrains и Сomputer Science клуба при ПОМИ РАН, 5 августа открывает запись на массовые открытые онлайн-курсы (MOOC) по основам программирования. Цель инициативы – обеспечить доступ к качественному образованию по ИТ от лучших российских преподавателей для всех желающих.

Computer Science Center с 2011 года занимается обучением студентов ведущих вузов Санкт-Петербурга в области ИТ в дополнение к университетскому образованию. «За последние пять лет в образовательных проектах, поддерживаемых компанией JetBrains вместе с Яндексом и другими компаниями, занимающимися высокотехнологичными исследованиями и разработкой, подготовлено более 20 курсов. Их читают ведущие преподаватели, учёные, разработчики. Это уникальный материал. Чтобы он стал доступен не только студентам, обучающимся в Computer Science Center, мы решили, по примеру MIT и других университетов, перенести эти курсы в формат MOOC-ов. Надеемся, что теперь учиться с помощью наших курсов сможет гораздо больше, чем 200 человек», – комментирует Андрей Иванов, исполнительный директор JetBrains и руководитель направления Software Engineering в Computer Science Center.

Для создания и размещения онлайн-курсов СS Center использовал образовательный плеер Stepic. Проект Stepic существует с 2013 года и выделяется среди других образовательных платформ богатым набором возможностей для автоматизированной проверки задач на программирование и анализ данных. Cистема проверки задач Stepic была использована в ряде курсов на платформе Coursera, включая курсы от Калифорнийского университета в Сан-Диего и НИУ «Высшая школа экономики». «Платформа Stepic, которую мы использовали для наших курсов, разработана с учётом опыта мировых лидеров в области онлайн-обучения – Coursera и EdX, и также имеет возможности, разработанные специально для наших курсов», – Андрей Иванов.

Онлайн-курсы Computer Science Center преподаются на русском языке и бесплатны для всех желающих. Записаться на курсы можно на сайте Computer Science Center http://compscicenter.ru/online. Занятия начнутся 15 сентября. Для освоения курсов слушателям достаточно владеть школьной программой по математике, информатике, физике.
Подробнее о курсах:

1. Курс «Алгоритмы и структуры данных»

Преподаватель: Александр Куликов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории математической логики ПОМИ РАН, преподаватель СПб АУ РАН, координатор Computer Science клуба при ПОМИ РАН, директор Computer Science Center.

Данный курс знакомит с базовыми алгоритмами (метод «разделяй и властвуй», поиск в массиве, сортировка массива, алгоритмы на графах) и структурами данных (расширяющийся массив, куча, дерево отрезков, системы непересекающихся множеств).
Во время прохождения курса слушатель освоит основные алгоритмические идеи, полезные каждому программисту, а также сможет потренироваться в реализации алгоритмов с жесткими временными ограничениями.

2. «Программирование на языке С++»

Преподаватель: Александр Смаль, сотрудник лаборатории математической логики ПОМИ РАН, преподаватель СПб АУ РАН.

Курс посвящен основам программирования на языке С++. Особое внимание уделяется обсуждению базовых принципов работы программ, а так же процессу их компиляции. Курс рассчитан на обучающихся, владеющих синтаксисом хотя бы одного из «стандартных» структурных языков программирования (C, Pascal, Java, Fortran, и т.п.).

3. «Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем»

Преподаватель: Кирилл Кринкин, доцент кафедры математических и информационных технологий СПб АУ РАН.

В рамках изучения курса слушатель поймет, как выполняются программы на современных компьютерах с самых азов, начиная от простейших логических схем и простейших микропроцессоров, и заканчивая современными многопроцессорными и распределенными системами. Основной задачей курса является выработка связного понимания принципов функционирования компьютерной техники как на аппаратном, так и на программном уровне. Слушателям достаточно иметь в своем арсенале базовый школьный курс математики, физики (основы электротехники) и информатики.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии