По своей архитектуре, пиринговые сети не могут скрывать IP-адреса пользователей. Эту информацию клиенты должны передавать друг другу, чтобы устанавливать P2P-соединения. Так что единственным способом сохранить анонимность в P2P-сети является использование VPN-прокси, тем более подобных сервисов в интернете сейчас очень много.

Например, новая поисковая система по торрентам BTindex прямо показывает список IP-адресов, с которого идёт скачивание каждого торрент-файла.

456767

BTindex добавляет новый контент путём индексации информации из распределённой хэш-таблицы DHT, которая используется для поиска узлов в распределённой сети BitTorrent. Это достаточно уникальный подход, потому что большинство торрент-трекеров и поисковых систем по торррентам выкладывают только ту информацию, которую пользователи сами вручную добавляют на сайт.

Выбрав любой торрент-файл, можно нажать по нему и перейти в раздел «Пиры» (Peers), где указаны IP-адреса всех, кто стоит на раздаче или качает этот файл.

478678

Поскольку поисковик берёт информацию из DHT, то можно исключить свой IP-адрес из поиска, выключив поддержку DHT в торрент-клиенте. Впрочем, это обеспечит только ложное чувство безопасности, потому что в интернете работают и другие мониторинговые сервисы, которые всё равно зафиксируют IP-адрес каждого клиента, не использующего VPN-прокси.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии