002

Специалист по безопасности Джин Брансфилд (Gene Bransfield) провёл забавный эксперимент, используя свою сиамскую кошку Коко для настоящего вардрайвинга. Обычно вардрайвинг проводят на автомобилях, проезжая по улицам со специальным оборудованием для поиска незащищённых или слабо защищённых хотспотов. Ну, а Джин запустил кошку по соседским дворам.

В ошейник Коко поместился микроконтроллер Spark Core с кастомной прошивкой с подключенным к нему крошечным WiFi модулем, аккумулятор и GPS-сенсор. Разработчики модуля Spark Core в прошлом году собрали полмиллиона долларов на Кикстертере, и сейчас устройство уже поступило в массовую продажу. Похоже, эта плата идеально подходит для кошачьего вардрайвинга, потому что нечто более тяжёлое там смотрелось бы громоздко.

003

Но с этим комплектом кошка удачно прошлась по соседям. Она убила одну мышь, а также обнаружила 23 хотспота, в том числе 4 вообще без парольной защиты, а ещё 4 с уязвимой защитой WEP вместо более безопасного WPA-2.

Кстати, сначала Джин Брансфилд пытался использовать для соседского вардрайвинга собаку Скитти, которая прежде успешно сработала в операции «DoS-пёс», ходя вдоль баров во время Чемпионата мира по футболу и отключая в них все телевизоры. Собака несла в жакете на спине беспроводной сканер WiFi Pineapple Mark V и прибор для дистанционного отключения телевизоров Universal TV-B-Gone. Ей удалось успешно отключить множество приборов в городе.

004

Сейчас хозяин снова позвал собаку и положил ей в жакет смартфон HTC Wildfire. Но на этот раз Скитти быстро нашёл способ снять жакет и безвозвратно потерял где-то смартфон. Пришлось искать более элегантное решение с кошкой.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    35 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии