Бывший исполнительный директор Стив Балмер ушёл из совета директоров Microsoft. В открытом письме Сатье Наделле он говорит, что за 6 месяцев с момента отставки обдумал жизненные приоритеты и принял взвешенное решение.

У 58-летнего Стива Балмера сейчас много других забот. Недавно он купил баскетбольную команду LA Clippers за два миллиарда долларов, и сейчас горит желанием помочь команде успешно выступить в чемпионате НБА.

18 августа 2014 г. Стив Балмер на встрече с фанатами клуба LA Clippers
18 августа 2014 г. Стив Балмер на встрече с фанатами клуба LA Clippers

Кроме того, Стив Балмер собирается преподавать в школе бизнеса при университете Южной Калифорнии. Известно, что лекции начнутся в весенний семестр 2015 года, но пока не объявлено, какому именно предмету Балмер будет учить студентов.

Нужно признать, что у менеджера, который отдал Microsoft 34 года своей жизни, сейчас действительно много дел, не связанных с рынком программного обеспечения. В то же время некоторые независмые эксперты называют решение Балмера «неожиданным».

Бывший CEO выражает уверенность, что новый менеджмент хорошо справится с переходом на новую бизнес-модель, где на первый план выходят мобильные и облачные сервисы (в своём письме Балмер дважды упомянул фразу-девиз “mobile-first, cloud-first”).

Стив Балмер и Сатья Наделла
Стив Балмер и Сатья Наделла

Сатья Наделла ответил на письмо Стива Балмера, поблагодарил его за поддержку и пожелал ему сохранить в новых начинаниях ту же «смелость и страсть», которые он показал в Microsoft.

18 августа 2014 г. Стив Балмер на встрече с фанатами клуба LA Clippers
18 августа 2014 г. Стив Балмер на встрече с фанатами клуба LA Clippers

Балмер пришел в компанию в 1980 г, когда там было всего 29 сотрудников. Сейчас в корпорации трудится почти 100 000 человек, а количество пользователей превысило миллиард. За свою историю Microsoft получила прибыли и выплатила дивидендов больше, чем любая другая компания в истории человечества. За последний год, с того момента как Балмер объявил о своей будущей отставке, акции выросли на 40%.

Стив Балмер сказал, что верит в светлое будущее Microsoft и сохранит свой пакет акций: он остаётся крупнейшим акционером, владея 4% акций стоимостью около $15 млрд.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии