002

Google продолжает работу над модульным смартфоном Project Ara. Вчера компания объявила, что готовит новый процессор для Ara, который будет лучше прежнего.

Прототипы смартфонов с процессорами Rockchip должны появиться в начале 2015 года. Система на кристалле специально разработана для этого проекта и изначально поддерживает интерфейс UniPro, так что SoC в модуле смартфона работает как процессор приложений без необходимости в дополнительном чипе (bridge).

С чипами Rockchip это будет уже третья итерация смартфонов Ara.

«Мы рассматриваем этот процессор в качестве первопроходца для нашей концепции модульной архитектуры, в которой процессор является узлом в сети с единым, универсальным интерфейсом — без необходимости работать в качестве единого хаба для всей периферии мобильного устройства», — говорит руководитель проекта Пол Ерёменко.

003

Google обещает выпустить комплект MDK и тестовое оборудование перед второй конференцией для разработчиков Ara. Первые экземпляры модульного смартфона начнут рассылать разработчикам примерно через две недели. Их получат 100 победителей конкурса, итоги которого подвели на Google I/O.

На конференции Google I/O 2014 в июне этого года впервые показали публике прототип модульного смартфона. Коммуникация отдельных модулей между собой осуществляется по сетевому протоколу UniPro MIPI через микросхемы FPGA (программируемые вентильные матрицы). В операционную систему Android планируют внести изменения для поддержки «горячей» замены модулей без выключения телефона. Сами модули, как рассчитывают создатели, будут изготавливать сотни или тысячи сторонних компаний. «Можно представить Ara как аналог экосистемы приложений Android, но только в аппаратном смысле», — сказал Пол Ерёменко на конференции Google I/O 2014.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии