Simplicam
Simplicam

Камеры видеонаблюдения, работающие по WiFi и предназначенные для домашнего использования, появились на рынке примерно 10 лет назад. Первые образцы были не слишком дружественными к пользователю. Им не хватало простого интерфейса, чтобы каждая домохозяйка могла смотреть видео на экране своего смартфона, а интерфейс управления упростился до одной кнопки. Ведь иногда нужно проверить состояние квартиры, присматривать за детьми и домашними животными, находясь вне дома.

Только в 2012 году рынок окончательно созрел — и на сцену вышла компания Dropcam, которая выпустила первую по-настоящему удобную и доступную беспроводную камеру потребительского уровня. Для простоты управления пользователям даже не нужно было заморачиваться с организацией локального хранилища данных. Камера транслировала видео на облачный хостинг, и архив за последние сутки доступен с удалённого сервера.

К настоящему моменту компания Dropcam перешла в собственность Google и занимает лидирующую позицию на рынке домашних систем видеонаблюдения начального уровня. Но быть первым на рынке не гарантирует вечного лидерства, и сейчас вызов Dropcam бросают более дерзкие конкуренты.

Один из них — компания Arcsoft, которая 26 августа 2014 года представила WiFi-видеокамеру Simplicam, обладающую рядом преимуществ перед Dropcam.

Во-первых, Simplicam детектирует человеческие лица и может легко отличить человека от собаки. Это эффективнее простого датчика движения: меньше ложных срабатываний.

003

А в ближайшем будущем в программное обеспечение добавят и функцию распознавания лиц. Возможно, она будет в упрощённом варианте: достаточно только определить, является ли данное лицо одним из тех двух-трёх лиц, которым разрешён вход в дом. Такую задачу можно решать очень надёжно и с высокой точностью.

Вдобавок, Simplicam ещё и дешевле, чем Dropcam, в части облачного сервиса. Хранение видео за последние 7 суток у Dropcam стоит $99 в год, а у Simplicam — $49 за 1 сутки. Стоимость самого HD-устройства стандартная: $150.

Кстати, в камере есть динамик для двусторонней связи. Если вы заметили грабителя — с ним можно побеседовать.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии