Компания Apple начала строительство новой калифорнийской штаб-квартиры в форме огромного кольцеобразного космического корабля. Проект под кодовым названием Mothership разработали в 2011 году при участии Стива Джобса. Интересно, что мэр города Купертино, посмотрев проект, сказал, что у них «нет шансов» отказать в строительстве такого объекта. «Материнский корабль приземлился у нас в городе», — добавил он по итогам обсуждения в городской администрации в июне 2011 года.

003

Недавно один из местных жителей при помощи портативной видеокамеры GoPro Hero 3+ Black и беспилотника DJI Phantom 2 заснял место строительства и окрестности.

Нужно признать, что даже на раннем этапе стройка впечатляет своим масштабом, а объект чем-то напоминает Звезду смерти из «Звёздных войн».

Здание площадью 0,26 км2 из стекла и бетона вместит офисы для 12 000 сотрудников, фитнес-центр, конференц-зал на 1000 мест и столовую на 3000 мест. Здание запитают от локальной электростанции на природном газе, а в центре кольца и рядом с «кораблём» посадят несколько тысяч новых деревьев.

Штат компании Apple растёт очень быстро и не помещается в двух нынешних кампусах, поэтому компания вынуждена арендовать офисные помещения для тысяч сотрудников. К 2016 году, если всё пойдёт по плану, у сотрудников Apple появится новый дом и родной «корабль». Главное, чтобы он никуда не улетел.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    24 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии