002

Китайский антимонопольный комитет вчера объявил, что назначает 20-дневный срок, по окончании которого Microsoft обязана предоставить разъяснения по сомнительным методам продвижения на рынок проприетарного ПО.

В частности, у властей Китая вызывают подозрения проблемы несовместимости разных версий Windows и пакета офисных программ MS Office, методы навязывания новых версий ПО, а также процедура использования кодов верификации программного обеспечения.

Коды верификации традиционно используются для борьбы с пиратским ПО, а китайский рынок хорошо известен как один из самых пиратских рынков в мире. Ещё Стив Балмер говорил, что Microsoft продаёт в Китае меньше программного обеспечения, чем в Нидерландах.

Не совсем понятно, какие «проблемы несовместимости» имеют в виду китайские регулирующие органы и каким конкретно образом коды верификации могут нарушать антимонопольное законодательство. В любом случае, Microsoft должна подробно всё объяснить, и через 3 недели ситуация прояснится.

Срок в 20 дней назначен после того, как представители Государственной администрации по промышленности и торговле (State Administration for Industry and Commerce, SAIC) побеседовали с вице-президентом Microsoft Дэвидом Ченом (David Chen). О назначении дедлайна сказано в кратком сообщении на официальном сайте SAIC.

Microsoft — одна из 30 иностранных компаний, в отношении которых Китай начал антимонопольное разбирательство. Среди других «пострадавших» — американский производитель микросхем Qualcomm. Таким образом, власти приступили к реализации норм, заложенных в антимонопольный закон шестилетней давности. По мнению критиков, этот закон умышленно составлен таким образом, чтобы ущемить иностранные корпорации. Регулирующие органы, однако, отвергают подобные обвинения.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    23 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии