Физики из Йельского университета разработали новую технологию получения заготовок аморфного металла сложной формы. Техпроцесс напоминает штамповку пластмассовых изделий, но только из металла. Это открывает совершенно новые сферы применения аморфных металлов, в том числе на рынке бытовой техники и электроники.

Автор изобретения — профессор Ян Шроерс (Jan Schroers), который преподаёт машиностроение и материаловедение в Йельском университете. Как сообщает университетский пресс-релиз, профессор потратил почти 10 лет на поиск фундаментально нового способа формовки аморфных металлов с целью получения заготовок сложной геометрической формы. И он нашёл такой способ. Вместо охлаждения расплавленного металла Ян Шроерс предлагает использовать уникальное состояние материала в сверхохлаждённом жидком виде. В таком состоянии металлу можно придать форму. Что тоже важно, не требуется большой расход энергии, как на плавку металла.
Профессор Шроерс назвал новую технику термопластической формовкой (thermoplastic forming), а сейчас ищет партнёров, чтобы наладить промышленный процесс и извлечь прибыль из патента.
Аморфный металл или металлическое стекло (bulk metallic glass, BMG) — класс металлических твердых тел с аморфной структурой, характеризующейся отсутствием дальнего порядка и наличием ближнего порядка в расположении атомов. Такие материалы в 50 раз прочнее пластика, в 10 раз прочнее алюминия и втрое прочнее стали. Они великолепно подходят для изготовления корпусов смартфонов и других гаджетов. По крайней мере, автор изобретения уверен, что лучше материала не найти. На металлическом стекле практически невозможно оставить царапину.
10.09.2014 в 00:30
>из патента.
копираст
10.09.2014 в 02:51
Ну конечно. Если материал в три раза прочнее стали, то где его можно применить? В корпусах телефонов, больше-то негде!
10.09.2014 в 10:26
Вы свои интеллектуальные способности случайно не переоценили? Вы, действительно считаете, что профессор глупее вас?
10.09.2014 в 11:31
При чём тут профессор? Профессор наверное предположил один из вариантов использования, а вот всякие пиарщики с переводчиками преподнесли это так, как будто он единственный.
И почему ты считаешь, что если он профессор, то все остальные автоматически глупее его? Так может мыслить человек, который никогда никого глупее себя не видел.
10.09.2014 в 11:53
Ну ты-то не глупее его, правда? Иначе зачем бы ты это написал.
11.09.2014 в 13:07
Я задал вопрос. Отвечай на него.
11.09.2014 в 16:29
А то, что?
14.09.2014 в 09:54
А то монологи можешь писать в блоге у себя.
14.09.2014 в 15:39
Ты запятую пропустил.
10.09.2014 в 06:55
У материалов больше одной характеристики. Из характеристики «прочнее» ничего не следует.
11.09.2014 в 09:52
К тому же, сама «прочность» бывает разной. Чугун, например, устойчив к истиранию, но хрупок, сталь — наоборот, относительно легко истирается, но не хрупкая. Бетон хорошо выдерживает нагрузки сжатия, сталь — растяжения. Так что никакой «абстрактной» прочности не бывает.
11.09.2014 в 13:08
Тогда о чём вообще статья?
10.09.2014 в 08:24
Статья полезная, но одно «но». Телефон становится более тяжёлым. Я предпочёл бы пластик, т.к. никогда не роняю «сиё» изобретение. И за один-два раза, когда кто-нибудь может уронить телефон переплачивать и нести более тяжёлый аппарат (я о дамах) не станут.
10.09.2014 в 10:31
Для военных, мчс и т.п. такие корпуса в самый раз.
10.09.2014 в 16:21
Метод высокоскоростного затвердевания расплава (ВЗР) далеко (лет не менее 40) не новость. Позволяет получать сплавы, которые другими способами получить почти нереально, а также изменять физические характеристики материала. И бронза может оказаться белым пластичным материалом — парамагнетиком… Предлагаю изготавливать свистки.
12.09.2014 в 20:29
текст