Физики из Йельского университета разработали новую технологию получения заготовок аморфного металла сложной формы. Техпроцесс напоминает штамповку пластмассовых изделий, но только из металла. Это открывает совершенно новые сферы применения аморфных металлов, в том числе на рынке бытовой техники и электроники.

Корпус мобильного телефона из аморфного металла
Корпус мобильного телефона из аморфного металла

Автор изобретения — профессор Ян Шроерс (Jan Schroers), который преподаёт машиностроение и материаловедение в Йельском университете. Как сообщает университетский пресс-релиз, профессор потратил почти 10 лет на поиск фундаментально нового способа формовки аморфных металлов с целью получения заготовок сложной геометрической формы. И он нашёл такой способ. Вместо охлаждения расплавленного металла Ян Шроерс предлагает использовать уникальное состояние материала в сверхохлаждённом жидком виде. В таком состоянии металлу можно придать форму. Что тоже важно, не требуется большой расход энергии, как на плавку металла.

Профессор Шроерс назвал новую технику термопластической формовкой (thermoplastic forming), а сейчас ищет партнёров, чтобы наладить промышленный процесс и извлечь прибыль из патента.

Аморфный металл или металлическое стекло (bulk metallic glass, BMG) — класс металлических твердых тел с аморфной структурой, характеризующейся отсутствием дальнего порядка и наличием ближнего порядка в расположении атомов. Такие материалы в 50 раз прочнее пластика, в 10 раз прочнее алюминия и втрое прочнее стали. Они великолепно подходят для изготовления корпусов смартфонов и других гаджетов. По крайней мере, автор изобретения уверен, что лучше материала не найти. На металлическом стекле практически невозможно оставить царапину.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    16 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии