В острой борьбе за рентабельность майнинга владельцы ферм используют всё более экзотичные способы охлаждения ASIC-микросхем.

Недавно лайткоин-стартап CloudMining.sg совместно с сингапурским колледжем ITE College Central и технологической компанией 3M начал разработку новой жидкости, которая способна более эффективно отводить тепло от электроники. Судя по всему, инженеры из научно-исследовательского подразделения получили от стартапа грант на исследования с использованием оборудования и материалов 3M.

CloudMining.sg рассчитывает, что при погружении аппаратуры в новую жидкость затраты удастся снизить на 96%.

Это не единственный смелый проект использования новых способов охлаждения серверных стоек и оборудования. Поскольку у всех майнеров примерно одинаковая аппаратура, то любая экономия средств становится источником дополнительной прибыли.

Системы охлаждения с погружением в жидкость — пока что большая редкость в обычных дата-центрах. Но на фермах они стали обычным делом. Компания 3M — один из лидеров в этом направлении.

3M производит жидкость под названием Novec, которая охлаждает электронные платы в прямом контакте. Например, на гонконгских фермах ASICMiner тоже применяются такие ванны с температурой кипения жидкости около 49°C.

Ферма ASICMiner
Ферма ASICMiner

Кроме 3M, производством подобных систем занимаются и другие компании. Главный конкурент — американская фирма Green Revolution Cooling, использующая для охлаждения нефтяное масло.

Ванна CarnotJet (производство Green Revolution Cooling)
Ванна CarnotJet (производство Green Revolution Cooling)

Подрядчики ASICMiner утверждают, что с применением жидкостного охлаждения расходы на электричество снизились на 90%. Если они не сильно преувеличивают, то это действительно большое дело.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии