Жевание — отличный источник энергии, который до сих пор был незаслуженно обделён вниманием научного сообщества. Эту ошибку исправили инженеры из школы École de technologie supérieure (ÉTS) при университете Квебека (Монреаль). Они сконструировали систему с пьезоэлектрическим элементом, которая генерирует ток от движений челюстей человека.

003

Система очень проста. На человека надеваются наушники, к которым крепится жёсткий ремешок, а под подбородком крепится фрагмент с пьезоэлектрическим элементом. При движении челюсти в пьезоэлектрическом элементе происходит механическая работа, которая генерирует разряд, в соответствии с естественными свойствами элемента.

Композитный материал с пьезоэлектриком и слоем волокна (piezoelectric fiber composite, PFC)
Композитный материал с пьезоэлектриком и слоем волокна (piezoelectric fiber composite, PFC)

Получаемых ≈7 микроватт недостаточно для питания какой-то миниатюрной электроники. Но этот показатель относится к единственному элементу PFC, а ведь на ремешок под подбородком можно прикрепить несколько десятков PFC. Например, стопка 20 элементов общей толщиной 6 мм не доставит особых неудобств жующему.

Самый тренированный жеватель развивает мощность до 18 микроватт. В этот момент слой из 20 PFC сгенерирует аж 360 микроватт! Пожалуй, у такого на голове можно даже повесить моргающий светодиод.

005

К сожалению для канадских исследователей, Шнобелевские премии за 2014 год уже вручили на прошлой неделе.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии