Sodium — новая, простая в использовании программная библиотека для шифрования, расшифровки, генерации подписей, хэширования паролей и т.д.

Библиотека Sodium поучила такое название (произносится: «натрий»), потому что является форком другой криптографической библиотеки NaCl (произносится: «соль», сказано на официальном сайте) и совместима с ней на уровне API.

В отличие от NaCl, библиотека Sodium компилируется под разные платформы и обладает продвинутыми программными интерфейсами, что только увеличивает удобство работы с ней. Sodium поддерживает множество компиляторов и операционных систем, включая Windows (с MinGW или Visual Studio, x86 и x64), iOS и Android.

Версия 1.0.0 библиотеки вышла 24 сентября 2014 года. С этого момента гарантируется обратная совместимость API и ABI, то есть новые функции будут добавлять, но при этом все старые функции гарантированно сохранятся в новых версиях библиотеки.

Исходный код

Автор библиотеки — американский программист Франк Дэвис — опубликовал исходный код и документацию в виде книги на Gitbook.

Кстати, на основе NaCl сделана ещё одна простая в использовании и удобная криптографическая библиотека TweetNaCl.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии