В состав недавно вышедшего Windows 10 Technical Preview (x86, x64) вошёл браузер Internet Explorer 11.0.8, хотя в финальной версии ожидается IE 12. Несмотря на сохранившийся номер версии 11.0.8, браузер поддерживает стандарт HTTP 2.0, и это не единственная новая технология под капотом IE.

Бурно критикуемые спецификации HTTP 2.0 (HTTP/2) пока существуют в виде черновика. Первая версия спецификаций когда-то стала копией спецификаций протокола Google SPDY. Последнюю, на данный момент, 14-версию черновика можно посмотреть здесь. Окончательное утверждение HTTP 2.0 в качестве RFC ожидается в феврале 2015 года. Если всё пройдёт по плану, то HTTP обновится впервые за 15 лет, с момента принятия HTTP 1.1 в 1999 году.

Основные отличия HTTP 2.0 от нынешних спецификаций:

  1. использование бинарного протокола прикладного уровня вместо устаревшего текстового;
  2. полное мультиплексирование запросов вместо очереди/блокировки;
  3. за счёт мультиплексирования доступен параллелизм в одном потоке;
  4. сжатие заголовков для уменьшения оверхеда;
  5. сервер может принудительно размещать ответ на запрос в кэше клиентской машины до того, как клиент прислал запрос.

По тестам Google, протокол SPDY позволяет вдвое уменьшить задержку (latency) при работе через HTTP. Общее ускорение загрузки веб-страниц достигает 64%.

Движок Chakra JavaScript

Кроме HTTP 2.0, в новом браузере присутствует обновлённый движок Chakra с несколькими оптимизациями, в том числе в JIT-компиляторе, сборщике мусора и исполнении кода.

Парсинг доменов верхнего уровня

В IE добавлена поддержка списка доменов верхнего уровня Public Suffix List, который призван внести хоть какой-то порядок в хаос мира доменов, для некоторых из которых можно устанавливать куки, а для других — нельзя. К примеру, для доменов “[domain].kawasaki.jp” можно устанавливать куки, за исключением “city.kawasaki.jp”.

Очевидно, к моменту выхода Windows 10 в браузер IE 12 внесут и другие изменения.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии