Несколько месяцев назад американская компания Qualcomm объявила, что работает над новым стандартом беспроводной связи WiGig, в котором скорость будет в несколько раз больше, чем в существующих версиях WiFi. Теперь и корейская компания Samsung присоединилась к этой технологической гонке.

Samsung разработала протокол связи в диапазоне 60 ГГц на скорости до 4,6 Гбит/с, то есть 575 мегабайт в секунду. Для сравнения, самый лучший из существующих стандартов для потребительских устройств предусматривает передачу всего лишь 866 Мбит/с.

По мнению Samsung, новый протокол связи будет полезен, например, для передачи несжатого видео высокого разрешения на телевизор. Передача будет идти в реальном времени без всяких подтормаживаний.

Стандарт WiFi нового поколения должен получить наименование 802.11ad.

003

Коммерческое использование связи в диапазоне 60 ГГц раньше ограничивалось тем, что высокие скорости можно было сохранять только при условии нахождения приёмника и передатчика в пределах прямой видимости. В противном случае, скорость снижалась, вплоть до полного разрыва соединения. Инженеры Samsung сумели решить эту проблему, изменив схему устройства и разработав новые антенны. Кроме того, качество сигнала радикально улучшилось благодаря первой в мире реализации технологии управления формированием луча (micro beam-forming control technology). При изменении условий среды излучение антенны подстраивается в течение 1/3000 секунды. Компания также разработала технологию, позволяющую работать одновременно нескольким устройствам в одной сети.

Как и в случае с нынешними устройствами, работающими на частоте 2,4 ГГц и 5 ГГц, использование частоты 60 ГГц тоже не требует получения лицензий в большинстве стран мира, так что с внедрением стандарта не должно возникнуть проблем. В следующем году Samsung намерена добавить его в большое количество устройств, которые она выпускает, в том числе в аудио- и видеоаппаратуру, а также в телекоммуникационное оборудование.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии