Ещё одна эпоха подошла к концу. Легендарная корпорация IBM приняла решение избавиться от убыточного подразделения полупроводников и передала его компании GlobalFoundries. Слово «продала» тут не совсем уместно, потому что к фабрикам и патентам IBM добавила ещё $1,5 млрд деньгами, лишь бы GlobalFoundries забрала себе это подразделение. Можно сказать, что подразделение продано за –1,5 млрд долларов.

К GlobalFoundries переходят тысячи патентов IBM и два завода по производству микросхем в Ист-Фишкиле (шт. Нью-Йорк) и Эссекс-Джанкшене (шт. Вермонт).

На первый взгляд, сделка кажется удивительной: как можно платить кому-то огромные деньги, чтобы он забрал у тебя собственность? Но таковы особенности большого бизнеса. IBM нуждается в этих процессорах, но в то же время несёт ответственность перед акционерами за операционные убытки.

Выплаты IBM в пользу GlobalFoundries растянуты на три года.

IBM также сообщила, что продолжит научно-исследовательскую деятельность в области процессоров Power, и GlobalFoundries получит доступ к результатам этой деятельности. Между прочим, в июле IBM анонсировала, что вложит в R&D по процессорам $3 млрд. Всё это, в итоге, достанется GlobalFoundries.

В свою очередь, GlobalFoundries будет эксклюзивным поставщиком процессоров 22 нм, 14 нм и 10 нм для IBM в ближайшее десятилетие.

Это уже второй раз в нынешнем году, когда IBM избавляется от убыточного производственного подразделения. В сентябре была закрыта сделка по продаже производства серверов x86 китайской корпорации Lenovo, которая, в результате, стала третьим по размеру в мире производителем серверов x86.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии