В лучших традициях последнего времени новая версия Mac OS X Yosemite (10.10) тоже собирает конфиденциальные данные пользователя. Правда, здесь не идёт речи о записи всех нажатий клавиш и перемещений курсора, как в Windows 10 Technical Preview, а всего лишь о поисковых запросах, список которых отправляется в Apple и третьим лицам. Но ведь это и не тестовая сборка, а коммерческий релиз, так что тотальная слежка здесь неуместна. Так, лёгкое наблюдение.

На сайте Github открылся репозиторий, в котором собирается архив данных, которые автоматически передавались с компьютеров пользователей на серверы Apple.

Судя по всему, Apple собирает не только поисковые запросы в интернете, но и локальные поисковые запросы. В общем, на серверы компании отправляется всё то, что пользователь вводит в окошко Spotlight. К сожалению, функция сбора данных включена по умолчанию у всех.

Согласно условиям пользовательского соглашения, с которым согласился каждый счастливый обладатель OS X, эту информацию разрешено передавать и партнёрам Apple, в том числе Microsoft.

003

Чтобы остановить сбор данных, нужно выполнить несколько действий.

  • Отключить настройки “Spotlight Suggestions“ и “Bing Web Searches“ в System Preferences > Spotlight > Search Results.
  • В Safari есть отдельная функция “Include Spotlight Suggestions”, которая не подчиняется глобальным настройкам системы. Следует отключить её тоже в Safari > Preferences > Search.

Указанные действия можно сделать автоматически скриптом fix-macosx.py.

Spotlight — не единственный модуль OS X Yosemite, который собирает конфиденциальные данные о пользователе и отправляет их в Apple. В том же репозитории на Github можно найти примеры, что такое происходит и в других ситуациях. Например, когда пользователь открывает окно “About this Mac”. Или указывает домен в почтовой программе Mail.

Интересно, что поисковые запросы из браузера отправляются в Apple даже в том случае, если сменить поисковую систему по умолчанию на DuckDuckGo.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    21 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии