Вслед за Google и Mozilla, компания Microsoft тоже анонсировала поддержку стандарта WebRTC в браузере. Ссылка на программные интерфейсы Object RTC для WebRTC появилась на странице IE среди опций, которые находятся в разработке.

Средствами WebRTC реализуется полноценный видеочат, который работает прямо в окне браузера, без каких-либо дополнительных плагинов или сторонних программ. Microsoft медлила с внедрением этой технологии, потому что она прямо конкурирует с сервисом Skype, который приносит немалый доход.

Microsoft сотрудничает с группой W3C ORTC Community Group. В создании стандарта принимает участие более 80 представителей разных компаний и организаций, в том числе разработчики браузеров, представители стартапов и эксперты в сфере коммуникаций. Microsoft строит работу на основе технологий Skype, Lync и прототипа Microsoft OpenTech.

В основе ORTC лежит использование нескольких протоколов, как описано в документах IETF RTCWEB Working Group, в том числе различных видеокодеков для масштабируемой и эффективной передачи видео и звука. Microsoft выступает за использование кодека H.264 для видео, а также нескольких кодеков для звука: Opus, G.722 и G.711. Компания стремится также сохранить совместимость реализации чата между разными браузераами и миллиардами других клиентов, включая VoIP-устройства на основе SIP, традиционными телефонами и системами видеоконференций.

За прогрессом в области разработки ORTC API для WebRTC предлагается следить на странице status.modern.IE.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    13 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии