Бюро промышленности и безопасности при министерстве торговли США оштрафовало дочернюю компанию Intel за нелегальную продажу криптографических программных продуктов странам и юридическим лицам, для которых действуют ограничения на продажу технологий.

Штраф символический: всего $750 000. Но это, судя по всему, первый случай, когда Бюро промышленности и безопасности накладывает штраф за экспорт криптографии в другие страны, кроме тех, которые поддерживают терроризм (Иран, Куба, Северная Корея, Сирия и Судан). Это может означать фундаментальные изменения в политике американских безопасников, которые начали более внимательно наблюдать за распространением криптографических инструментов.

Провинилась компания Wind River Systems, которая продавала криптографический софт в Китай, Гонконг, Россию, Израиль, ЮАР и Южную Корею. Эта компания известна как разработчик встроенной операционной системы vxWorks.

Бюро промышленности и безопасности значительно уменьшило сумму штрафа, поскольку Wind River Systems добровольно созналась в нарушениях.

По большому счёту, «экспорт криптографии» — абсурдное словосочетание само по себе, потому что криптографические шифры и алгоритмы открыты. Любой желающий вправе свободно реализовать их. Есть open source программы. Однако, формальный запрет на экспорт не позволяет иностранным компаниям осуществлять консалтинг иностранных клиентов и помогать им грамотно внедрить и настроить криптографические системы.

Документы

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии