Доступ в интернет нужен везде и всегда. Людей не волнует, каким образом их подключат к сети на круизном корабле посреди океана или в самолёте на высоте 15 километров. Интернет нужен, и всё тут! Хочешь не хочешь, а туроператорам приходится решать проблему.

На этой неделе компания Carnival Corporation, крупнейший в мире оператор круизных судов, объявила о запуске первой в своём роде гибридной беспроводной сети WiFi@Sea, которая будет работать на всех лайнерах Carnival Corporation (101 штука).

003

Каждое судно подключается к общему «бэкбону» WiFi@Sea, главная часть которого — сеть антенн на побережье, установленных вдоль маршрутов кораблей и работающих на расстоянии до 65 км. Если лайнер заходит в порт, то там подключается к местному широкополосному каналу. Если находится далеко от зоны приёма береговых антенн, то работает через спутник. Так что, например, в течение всего пятидневного круиза по Карибам турист может ни на минуту не отрываться от смартфона. Впрочем, такое может позволить себе только миллионер (см. тарифы ниже).

Carnival Corporation уверяет, что новая система передачи данных обеспечивает пропускную способность на порядок выше, чем прежняя сеть.

Тестирование WiFi@Sea продолжается уже полтора года. На Карибах систему WiFi@Sea запустят этой зимой, на Аляске — летом 2015 года, а в Средиземном и Балтийском морях, районах Западной Европы и Азии — в 2015 и 2016 гг.

Кстати, для пассажиров доступ в интернет совсем не бесплатен. Тарифы отличаются на разных лайнерах, но сейчас типичной является плата $3,95 за подключение и $0,75 за каждую минуту работы в Сети. Продаются пакеты 100 минут за $55 и 250 минут за $100. Как видим, в океане интернет буквально на вес золота.

Может быть, с введением в строй антенн WiFi@Sea услуга подешевеет.

005

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    13 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии