Год назад новостные агентства передали информацию, что российские спецслужбы намерены отказаться от использования компьютеров при работе с секретными документами и переходят на печатные машинки. В этом решении есть определённый смысл. Практика последних лет показывает, что сохранить секретность цифровой информации исключительно трудно. Компьютерная техника подвержена слишком большому количеству уязвимостей: от аппаратных бэкдоров до считывания ЭМИ.

Но если мы делаем выбор в пользу бумажных документов, то опять встаёт проблема обеспечения секретности. Но есть красивое решение проблемы. Мексиканский артист Диего Трухильо Писанти (Diego Trujillo Pisanty) получил от правительства грант на создание оригинального проекта — принтера, который печатает самоуничтожаемые документы. Проект называется This Tape Will Self Destruct.

Разработка принтера заняла у Диего целый год, хотя работает тот довольно просто. За основу взят обычный термопринтер, который печатает на термобумаге, как кассовые чеки. Непосредственно после печати бумагу обрабатывают двумя химикатами: раствор калийной соли и глицерин. При их соприкосновении происходит самопроизвольное возгорание, и документ просто сгорает в руках «шпиона».

003

004

Принтером и химическими ёмкостями управляет мини-компьютер на плате Raspberry Pi, который подключается через Arduino и даёт команды на распыление химикатов.

Запасы соли и глицерина в ёмкостях пополняются, так что принтер может работать долго.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    28 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии