Qualcomm и Ericsson совместно объявили об успешном тестировании чипсетов для беспроводной связи по протоколу Cat9 LTE, совместимых с существующим сетевым оборудованием. Тест провели между сетями двух компаний.

Во время эксперимента удалось зарегистрировать скорость передачи данных 450 Мбит/с за счёт передачи данных сразу в нескольких частотных диапазонах.

Компания Ericsson сообщила, что в тестировании участвовали базовые станции семейства RBS 6000. Исходя из этого факта, можно предположить, что новый стандарт пригоден для использования на относительно небольших расстояниях, то есть в маленьких сотах. Кроме того, из спецификаций RBS 6000 можно сделать вывод, что Qualcomm и Ericsson использовали три канала по 60 МГц для «разгона» беспроводного канала до 450 Мбит/с.

К сожалению, Qualcomm не сообщает, какой конкретно чипсет использовался во время тестов на модеме Qualcomm Gobi 9×45. Они только сообщили, что этот чипсет появится на рынке через 2-3 года.

В то же время понятно, что ни один коммерческий оператор связи на практике не сможет выделять три канала по 60 МГц, так что в реальности скорость 450 Мбит/с на своих смартфонах мы не увидим.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии