Группа учёных из университета Тафтса и Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне разработали оригинальную технологию, которая вполне реально может использоваться в медицине, а именно — для доставки лекарств в организм человека. Безвредный электронный имплантат работает по беспроводной связи, а после выполнения поставленной задачи растворяется в тканях тела.

Микросхему уже успешно проверили на мышах, впрыскивая им ампициллин. На фотографии вверху показаны оптические снимки (верхний ряд) и инфракрасные фотографии (нижний ряд) через 10, 20, 30 и 40 минут после начала процедуры ликвидации чипа.

Для впрыскивания лекарства и помощи в растворении имплантата применяется резистор (для нагрева) и приёмную катушку из магниевого материала, спрятанную в специальный «карман» из натурального шёлка. Схема передачи данных показа на иллюстрации внизу.

003

Эксперимент на мышах показал, что через 24 часа после процедуры в организме мыши не было никаких признаков инфекции, то есть антибиотик тоже успешно подействовал. Окружающие ткани признаны нормальными, в том числе с нормальным содержанием магния. Микросхема бесследно растворилась в организме за 15 дней.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии