Корпорация Microsoft ведёт отважную борьбу с американской прокуратурой, которая требует выдать персональную информацию из почтового ящика пользователя. Это принципиальное сражение для редмондской корпорации, чтобы окончательно не растерять доверие европейских клиентов.

В декабре 2013 года суд постановил Microsoft выдать информацию из конкретного почтового ящика в рамках расследования уголовного дела по распространению наркотиков. Microsoft послушно предоставила часть адресной книги — и больше ничего, ни полного списка контактов, ни электронных писем. Microsoft сказала, что лишь малая часть информации хранится в американском дата-центре, то есть в юрисдикции США. Всё остальное находится в дата-центре в Дублине (Ирландия), так что американские правоохранительные органы не могут претендовать на её изъятие с территории иностранного государства.

Ситуация аналогична той, как американское подразделение какого-нибудь немецкого банка не будет выдавать информацию о вкладчике банка (американец он или нет) по запросу немецкого суда, объясняют в суде адвокаты Microsoft.

В компании работают профессиональные и высокооплачиваемые юристы, так что этот процесс или будет выигран частным бизнесом, или затянется на долгие годы. Дело сейчас рассматривается во 2-м окружном апелляционном суде в Нью-Йорке. Последний аргумент Microsoft огласила в суде в понедельник. Правительство должно дать свой ответ в марте.

Для изъятия данных из ирландского дата-центра властям предлагают делать официальный запрос в Ирландию и работать напрямую с местной прокуратурой. Microsoft считает, что процедуру изъятия информации из дата-центра следует приравнять к процедуре конфискации физических объектов частной собственности. Всё должно происходить аналогичным образом, независимо от способа хранения. Например, хранится ли письмо в депозитарной ячейке в банке (на бумаге) или в почтовом ящике Outlook (в цифровом виде). Суть не меняется от вида носителя: это чернила или магнитная запись, заявили адвокаты Microsoft в суде.

В настоящее время всё больше корпоративных клиентов из Европы рассматривают возможность отказа от услуг американских компаний в связи с известными документами, оглашёнными Эдвардом Сноуденом. Над европейским бизнесом Microsoft нависла угроза, так что нет иного выхода, кроме как защищать своих клиентов. Тем самым компания подаёт знак, что местные региональные дата-центры могут служить надёжным хранилищем информации, к которому американцы не получат доступ.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии