Дизайнер интерфейсов Пол Руже (Paul Rouget) выложил на всеобщее обозрение результаты концептуального проекта Firefox.html. Это экспериментальный пользовательский интерфейс браузера Firefox на HTML. Точнее, сейчас он пока сделан на XUL, но это временное решение. Пол Руже предполагает, что когда-нибудь Firefox UI будет написан на чистом HTML, используя Browser API.

Firefox много работает над тем, чтобы сделать веб-приложения более эффективными и производительными. Это нужно для развития операционной системы Firefox OS и встроенного в неё браузера.

Кто знает, может, в далёком будущем и десктопная версия Firefox будет рендериться с помощью движка Servo (вместо Gecko), а потом и сам интерфейс будет подгружаться из интернета как веб-сервис, мечтает дизайнер.

003

На данный момент Firefox.html — это чистый эксперимент, у которого нет никакого практического применения. Он сделан только для того, чтобы обсудить с коллегами будущее XUL. Что вы думаете? Стоит ли над этим работать? Или может быть пока рано, или HTML вовсе не подходит для таких целей, лучше использовать нативные тулкиты, или просто оставить XUL для пользовательского интерфейса.

Веб-приложение Firefox.html (которое выложено на Github) запускается из среды HTMLRunner (http://people.mozilla.org/~prouget/htmlrunner/).

Пол Руже особо отметил, что Firefox.html — его личный проект. Организация Mozilla не имеет к нему отношения.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    11 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии