Интересный «хак» для Skype нашёл один из пользователей форумов Reddit. Пользуясь только штатными средствами, можно установить связь с вызываемым абонентом незаметно для него.

Оказывается, в клиенте Skype есть такая функция как автоматический перезвон при обрыве связи. На этом и основан весь фокус.

  1. Злоумышленник берёт два устройства и входит в свою учётную запись с обоих.
  2. Злоумышленник звонит жертве с одного из устройств (из Android-клиента).
  3. Злоумышленник обрывает связь в момент установки соединения.
  4. После этого Skype на устройстве жертвы автоматически перезванивает пользователю, который пытался дозвониться. Злоумышленнику достаточно «снять трубку» на втором своём устройстве.

Как видишь, для установки соединения совершенно не требуется участие жертвы. Конечно, в это время она может смотреть на экран и заметить происходящее. Она может услышать сигнал вызова, увидеть установившееся соединение и разорвать связь. Тем не менее, сохраняется теоретическая возможность незаметной прослушки.

Кроме прослушки, таким же способом активируется и видеосвязь (через видеозвонок), так что можно следить за жертвой в видеорежиме. Правда, говорят, что «хак» не очень надёжный и срабатывает через раз.

Пользователи Reddit подтвердили наличие проблемы на мобильных телефонах разных марок, в том числе Nexus 5 и Samsung Galaxy S4, а также в клиенте Skype на персональном компьютере.

Вероятно, уязвимость устранят в ближайшем обновлении Skype.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    17 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии