Настоящему геймеру нет ничего приятнее, чем в новогоднюю/рождественскую ночь уединиться с игровой приставкой и оторваться по полной, когда все вокруг радуются смене последнего разряда в номере года. К сожалению, в этом году хакерская группа Lizard Squad подложила геймерам большую свинью, испортила весь праздник. С помощью DDoS-атаки злоумышленники вывели из строя онлайновые игровые сервисы Xbox Live и Sony PlayStation. Вероятно, лишённым удовольствия игрокам пришлось праздновать Рождество вместе с обывателями.

Сеть Sony PlayStation ушла в офлайн утром 25 декабря и остаётся в дауне до сих пор (полдень 28 декабря). Сеть Xbox Live возобновила работу 26 декабря.

Ответственность за взлом взяла на себя группировка Lizard Squad в твиттере. Их действия сразу же резко осудили другие хакерские группы. В переговоры с Lizard Squad вступил Ким Дотком с целью убедить их прекратить DDoS-атаку, а активисты Anonymous и вовсе объявили войну Lizard Squad.

Судя по всему, в восстановлении работы сервиса Xbox Live есть заслуга Кима Доткома, хотя подробности переговоров неизвестны. Компании Sony и Microsoft тоже воздерживаются от комментариев.

Группа Lizard Squad заявляла о себе и раньше успешными атаками на сети Sony, Riot Games и других компаний. Дэн Холден (Dan Holden), директор компании Arbor Networks, считает эту группу хорошо подготовленной и способной на деструктивные действия против даже защищённых серверов. В то же время, мало известно о членах этой команды и месте их дислокации.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии