Магазин Amazon известен своими низкими ценами. Но не всё так просто. Исследование, проведённое стартапом Boomerang Commerce, выявило ряд интересных методов, которые использует Amazon для манипуляций.

Во-первых, в Amazon применяется программное обеспечение для мониторинга цен на сайтах-конкурентах. Ценники динамически корректируются в соответствии с этой информацией.

Во-вторых, устанавливаются разные цены для разных покупателей, в соответствии со внутренней аналитикой магазина. В частности, постоянным лояльным покупателям могут выставлять цены выше рыночных. Новым покупателям выставляют цены пониже, чтобы «заманить» их и превратить в постоянных клиентов. Это довольно циничный приём, но он действительно работает.

Исследование показывает, что в реальности у Amazon не самые низкие цены на рынке, а просто очень грамотный софт, который позволяет максимизировать прибыль.

Рост оборотов Amazon год к году и доля Amazon в общем объёме электронной коммерции в США
Рост оборотов Amazon год к году и доля Amazon в общем объёме электронной коммерции в США

Ещё один приём относится к разряду психологического манипулирования. Amazon выявляет самые популярные товары — и снижает цены на них ниже рыночных. Это одновременно и стимулирует оборот магазина, и создаёт видимость низких цен для посетителей. Например, один из популярных телевизоров Samsung в течение полугода продавался по $350, но с наступлением сезона предрождественских распродаж Amazon снизил на него цену до $250, гораздо ниже, чем у конкурентов. Но одновременно с этим стоимость кабелей HDMI повысилась на 33% на весь период распродаж.

Стоимость кабелей относительно невысока, по сравнению со стоимостью телевизора, и многие покупатели не проводят такое же тщательное сравнение цен по разным магазинам.

Изюминку придаёт тот факт, что компания Boomerang Commerce основана бывшим сотрудником Amazon Гуру Харихараном (Guru Hariharan), который проработал там много лет и отлично знает всю подноготную. Примеры с Amazon стали частью большого исследования «Введение в индекс восприятия цены».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    22 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии